淮安人网

查看: 68544|回复: 16

翔宇小区又出什么幺蛾子!

[复制链接]

15

主题

19

帖子

168

积分

积分
168
铜钱
143 枚
发表于 2020-8-3 22:27:18 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
微信图片_20200803205511.jpg
1 ?/ a/ @' _* w, @7 ]
微信图片_20200803205518.jpg

. R' A1 f- q. J: S
       翔宇小区换了山阳社区的物业后,搞的一出又一出,把翔宇小区当成了自家的后花园,想怎么样就怎么样,最近又在没有业主同意的情况下,进行圈地运动,上图可以看出篮球场和儿童娱乐区都被圈进了翔宇幼儿园。

6 z; k3 R$ J$ ?" g) i
微信图片_20200803205504.jpg
$ i7 |' s  @. E
       原来这里还有一个公示牌,大意是公安要求,政府会办,将翔宇小区业主公摊面积圈进围墙,但是问题来了,这个圈起来的围墙,占用业主的公摊面积,却不要业主同意,业主还不能随时随地的进入,这明明是侵权行为,是违法之举,为什么表述的却这么冠冕堂皇,翔宇幼儿园是营业性幼儿园,翔宇小区上学的幼儿并不免费,而且学生又不全是小区内的幼儿,凭什么小区业主要无偿奉献公摊呢,幼儿园大可以拿出钱来租用场地嘛,希望住建局物业主管部门积极作为,物业直接面对的是全区广大业主,如果物业违法都制止不了,何谈尽责履职。况且在没有业主授权的公摊面积上大兴土木,又算不算违章建筑呢?
- P7 ^. y5 q. D7 W5 @, t
微信图片_20200804082502.jpg 7 \& `7 C+ Q: f* j
' z( P8 y, w( L
  翔宇小区绿地本就是捉襟见肘,这个幼儿园圈起的面积几乎占去南面绿地的三分之一,你纵有千条万条的理由,都不该未经业主同意,擅自霸占业主的公摊面积,私有财产神圣不可侵犯,“风能进,雨能进,国王不能进”,物业是业主的管家本该帮业主管好这个家,而如今却主仆颠倒,越俎代庖,如果小区内有业主因为安全问题是不是也可以圈地打围墙呢,有关部门、翔宇小区物业已经不止一次被网友投诉,有关部门就是装聋作哑,翔宇小区物业依然我行我素,一副我就这样,我就不作为,我就违法你能拿我怎么样的嘴脸。希望上级部门能在百忙之中过问一下,毕竟群众利益无小事,不要失了小区业主对依法治国的信心。

! `, B9 C9 C% k. n2 F
淮安人网提醒您:请文明上网,理性发贴,共建绿色网络家园! 有事报道热线:85822666 15351717888 淮安人网微信号:hao0517bbs

0

主题

3

帖子

186

积分

积分
186
铜钱
103 枚
发表于 2020-8-3 22:56:01 来自手机 | 显示全部楼层
每次去物业都有种寄人篱下的感觉,
淮安人网提醒您:请文明上网,理性发贴,共建绿色网络家园! 有事报道热线:85822666 15351717888 淮安人网微信号:hao0517bbs

0

主题

1

帖子

1

积分

积分
1
铜钱
3 枚
发表于 2020-8-3 22:52:27 来自手机 | 显示全部楼层
强烈要求政府给出说法!
淮安人网提醒您:请文明上网,理性发贴,共建绿色网络家园! 有事报道热线:85822666 15351717888 淮安人网微信号:hao0517bbs

0

主题

4

帖子

12

积分

积分
12
铜钱
8 枚
发表于 2020-8-3 22:42:09 来自手机 | 显示全部楼层
业主顶起来
淮安人网提醒您:请文明上网,理性发贴,共建绿色网络家园! 有事报道热线:85822666 15351717888 淮安人网微信号:hao0517bbs

0

主题

1

帖子

1

积分

积分
1
铜钱
3 枚
发表于 2020-8-3 22:34:59 来自手机 | 显示全部楼层
出租收费项目是否可以抵免部分物业费?

点评

当然抵充物业费,按理说物业将小区道路变成车位收费,费用就应该抵充物业费,如果物业不退还这部份费用,大家不交物费也是合理的,物业起诉你,你也可以反诉他们,其实物业擅自将业主公摊划出何止这一块,你们看看翔  详情 回复 发表于 2020-8-3 22:43
淮安人网提醒您:请文明上网,理性发贴,共建绿色网络家园! 有事报道热线:85822666 15351717888 淮安人网微信号:hao0517bbs

0

主题

1

帖子

1

积分

积分
1
铜钱
3 枚
发表于 2020-8-4 12:58:45 来自手机 | 显示全部楼层
教育局要求配套运动场面积一万平方,是不是要再扩?现状是围墙圈好后,幼儿园获益,业主权益受损。建议两个诉求,一是运动场和幼儿园之间加一道栅栏,栅栏中间留门,运动场一侧留一个门,有小孩时锁外门,没小孩锁内门开外门,这样尽量不影响业主使用这块地。二是幼儿园给小区业主经济补偿。
淮安人网提醒您:请文明上网,理性发贴,共建绿色网络家园! 有事报道热线:85822666 15351717888 淮安人网微信号:hao0517bbs

15

主题

19

帖子

168

积分

积分
168
铜钱
143 枚
 楼主| 发表于 2020-8-3 22:43:44 | 显示全部楼层
瑾泽浛 发表于 2020-8-3 22:34/ M6 o# M' r: j% g/ M* j7 b
出租收费项目是否可以抵免部分物业费?
: U' B" U  K: l9 O( |. J% T
当然抵充物业费,按理说物业将小区道路变成车位收费,费用就应该抵充物业费,如果物业不退还这部份费用,大家不交物费也是合理的,物业起诉你,你也可以反诉他们,其实物业擅自将业主公摊划出何止这一块,你们看看翔宇菜场50号楼南面,被划进菜场院子的也是业主公摊。
2 e- F7 R7 K6 e; n6 R4 _

点评

所有业主一起去物业声讨,不把事情闹大政府永远视而不见  详情 回复 发表于 2020-8-5 06:52
淮安人网提醒您:请文明上网,理性发贴,共建绿色网络家园! 有事报道热线:85822666 15351717888 淮安人网微信号:hao0517bbs

135

主题

202

帖子

399

积分

积分
399
铜钱
1692 枚
发表于 2020-8-4 08:21:57 | 显示全部楼层
@住建局,请问翔宇小区幼儿园的围墙算不算违章建筑?请给出相关的审批手续!
淮安人网提醒您:请文明上网,理性发贴,共建绿色网络家园! 有事报道热线:85822666 15351717888 淮安人网微信号:hao0517bbs

0

主题

3

帖子

7

积分

积分
7
铜钱
9 枚
发表于 2020-8-3 23:00:33 来自手机 | 显示全部楼层
属于公共设施,除幼儿园上学期间外,应该开放,本小区业主可以进入
淮安人网提醒您:请文明上网,理性发贴,共建绿色网络家园! 有事报道热线:85822666 15351717888 淮安人网微信号:hao0517bbs

3

主题

20

帖子

55

积分

积分
55
铜钱
103 枚
发表于 2020-8-3 22:42:58 来自手机 | 显示全部楼层
幼儿园的领导(或教育局)咋说
淮安人网提醒您:请文明上网,理性发贴,共建绿色网络家园! 有事报道热线:85822666 15351717888 淮安人网微信号:hao0517bbs

482

主题

2323

帖子

9526

积分

积分
9526
铜钱
6072 枚

爱心大使奖播报大王.gif灌水奖活动精英奖爆料奖

发表于 2020-8-3 23:14:13 来自手机 | 显示全部楼层
换了政府接手更垃圾了
淮安人网提醒您:请文明上网,理性发贴,共建绿色网络家园! 有事报道热线:85822666 15351717888 淮安人网微信号:hao0517bbs
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

      
本网违法和不良信息举报:     举报信箱:939366@qq.com    举报电话:0517-85822666

QQ|手机版|Archiver|苏B-20130142|淮安市牧歌文化传媒有限公司 ( 苏ICP备14017563号 ) 苏公网安备 32080302000102号

GMT+8, 2020-9-19 20:51 , Processed in 0.265201 second(s), 36 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表